• Ihr direkter Kontakt zum Stadtmarketing Schwelm:
  • Tel.: 0 23 36 / 860 - 370

Gastronomie und Unterkunftsbetriebe

 
Nicht nur die historische Altstadt Schwelms lädt zum Verweilen ein. Schwelm bietet im Schnittpunkt von Bergischem Land, Sauerland, Ruhrgebiet, und der Nähe zum Rheinland einen hervorragenden Ausgangspunkt für Unternehmungen im Umland. Die  Seen- und Flusslandschaften, die sanften Hügel und pittoresken Städtchen, das schier unerschöpfliche Kulturangebot der Städte im Bergischen und im Ruhrgebiet gilt es zu entdecken. Die Spannweite der Hotellerie Schwelms reicht vom gemütlichen Landgasthof bis hin zum exzellenten Tagungshotel. Sympathische Cafés, gemütliche Kneipen, exklusive Restaurants - die Vielfalt der Gastronomie Schwelms erscheint endlos.
Willkommen in Schwelm :-)

 

 

 

Unterkunftsbetriebe

Betrieb Straße PLZ Ort Tel Web Email
           
Schulhaus Hotel Westfalendamm 15 58332 Schwelm 02336 8198833 www.schulhaushotel.de info@schulhaushotel.de
Berghauser Hof Hattingerstr. 121 58332 Schwelm 02336 15227 www.berghauser-hof.de  
Hotel Fritz am Brunnen Brunnenstr. 24-28 58332 Schwelm 02336 40080 https://fritzambrunnen.de/ kontakt@fritzambrunnen.de
Hotel Am Mühlenteich Obermauerstr. 11 58332 Schwelm 02336 91900 www.hotel-wuppertal.de am-muehlenteich@hotel-wuppertal.de
Hotel Altdeutsche Bierstuben Bahnhofstr. 43 58332 Schwelm 02336 93740 www.hotel-schwelm.de ivan.miletic@t-online.de
Parkhotel Schwelm Schulstr.56 58332 Schwelm 02336 2963 www.parkhotel-schwelm.de parkhotel-schwelm@t-online.de
klein & fein Gästehaus Schulstraße 23 58332 Schwelm 02336 470686   info@schlafen23.de
           

 

 

Gastronomie

Betrieb Straße PLZ Ort Tel Web Email
           
Hähnchen Schmitz Untermauerstr. 9 58332 Schwelm 02336 3197 www.haehnchen-schmitz.de lecker@haehnchen-schwmitz.de
Pizzeria Da Pino Altmarkt 3 58332 Schwelm 02336 13623 http://dapino-schwelm.de/ info@dapino-schwelm.de
Eis-Café Conti Hauptstr. 55 58332 Schwelm 02336 2676 www.eiscafeconti.com info@eiscafeconti.com
Eisenwerkschänke Loher Str. 5 58332 Schwelm 02336 10346 www.eisenwerkschaenke.de info@eisenwerkschaenke.de
Restaurant Haus Martfeld Im Martfeld 1 58332 Schwelm 02336 4084378 www.hausmartfeld.de  
Westfalenhof Schwelm Neumarkt 10 58332 Schwelm 02336 4735435 https://westfalenhof-schwelm.de/  
Westfälischer Hof Hattingerstr. 91 58332 Schwelm 02336 2639    
Taverne Knossos Kaiserstr. 29 58332 Schwelm 02336 15949 http://www.knossos-dimi.de/  
Kaffeerösterei Rabenschwarz Kirchstraße 10 58332 Schwelm 02336 8747111 www.rabenschwarz-kaffee.de shop@rabenschwarz-kaffee.de
wine shop & lounge  Altmarkt 2 58332 Schwelm 02336 4711900 https://de-de.facebook.com/wineshoplounge/  
Landgasthof zur Bergeshöh Höhenweg 89 58332 Schwelm 02336 4959877 https://www.bergeshöh.de/ info@bergeshöh.de
Altdeutsche Bierstuben Bahnhofstr. 43 58332 Schwelm 02336 93740 www.altdeutsche-bierstuben.de hotel-schwelm@t-online.de
Bon Appetit Kaiserstr. 51 58332 Schwelm 02336 8079900    
El Gecco Kölner Str. 29 58332 Schwelm 02336 409373 www.el-gecco.de info@el-gecco.de
Parkhotel Schwelm Schulstr. 56 58332 Schwelm 02336 2963 www.parkhotel-schwelm.de parkhotel-schwelm@t-online.de
Ristorante Pinocchio Kölner Str. 4 58332 Schwelm 02336 4759950 https://de-de.facebook.com/PinocchioSchwelm  
Ristorante Piccolo Kölner Str. 2 58332 Schwelm 02336 3931 https://ristorante-piccolo.metro.rest

ristorantepiccolo@web.de

Schwelmer Braustübchen Untermauerstr. 15 58332 Schwelm 02336 3473    
Berghauser Hof Hattingerstr. 121 58332 Schwelm 02336 15227 www.berghauser-hof.de  
Café Enny Bahnhofplatz 1b 58332 Schwelm 02336 819341 www.cafe-enny.de merarslan@t-online.de
Maijer, Café und Kneipe Kirchstraße 14 58332 Schwelm 02336 9359054 www.cafe-maijer.de maijer14@aol.com
Hopfengarten Herzogstraße 58332 Schwelm 02336 9153870    
Hotel Am Mühlenteich Obermauerstr. 11 58332 Schwelm 02336 91900 www.hotel-wuppertal.de am-muehlenteich@hotel-wuppertal.de
Coerri Kirchstr. 15 58332 Schwelm 02336 9155214 https://coerri.de/?lang=de coerri@live.de
Mira Mare Untermauerstr. 22 58332 Schwelm 02336 9151474 https://www.facebook.com/Trattoria-MiraMare-317318475656247/  

 

Partner/Sponsoren

Nach oben